18 марта 2019

В Москве с 13 по 17 марта 2019 года на базе Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова состоялась Всероссийская творческая мастерская «Фольклор и дети» для руководителей детских фольклорных коллективов. Тема творческой мастерской: «Методика работы с детским фольклорным коллективом».

В программе творческой мастерской состоялись: лекционно-практические занятия по комплексу смежных дисциплин: формирование репертуара, освоение региональной исполнительской стилистики детьми разного возраста, специфика певческого воспитания в народной манере и охрана детского голоса, основы народной хореографии, овладение навыками игры на традиционных музыкальных инструментах и др.; посещение учебных занятий в детских учреждениях, репетиций ведущих фольклорных коллективов Москвы и Подмосковья; обмен практическим опытом.

В работе мастерской приняли участие специалисты из Астраханской, Архангельской, Воронежской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Курской, Ростовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской и других областей России, Удмуртской республики, республик Коми, Бурятия.

Руководители фольклорного ансамбля «РАДА» ДМШ им. В.И. Сафонова: Татьяна Юрьевна Максимова и Наталия Иосифовна Колтко провели открытый урок на тему «Освоение регионального материала с детьми младшего и среднего возраста (на примере музыкального фольклора Рязанской и Вологодской областей)» для участников Всероссийской творческой мастерской. Они представили слушателям видеоматериалы фольклорных экспедиций, совершенных ими вместе с учащимися в период с 2016 по 2018 г., продемонстрировали эти же песни в исполнении фольклорного ансамбля «Рада», а также рассказали о методике своей работы.

Желаем фольклорному ансамблю «РАДА» новых интересных исследований в освоении традиционной культуры!