Концерт народных песен 24 мая в Детской музыкальной школе им. В. И. Сафонова

8 июня 2017

Кто не любит народную песню, полную лирической глубины и поэтичности! В красоте русских мелодий выражаются высокие человеческие чувства и чаяния. Не потому ли народная песня требует от исполнителей и чистоты исполнения, и предельной искренности? Русская народная песня создавалась мудрыми, живущими сердечной жизнью людьми.

Мы часто сетуем на то, что утрачиваются традиции драгоценной культуры народов России. Но вот перед нами музыкальный коллектив, возглавляемый большим профессионалом, тонким знатоком русской народной песни, гармонистом - Николаем Алексеевичем Корякиным.

У коллектива обширный репертуар. Прежде всего, это народные песни Тульской области, передаваемые из поколения в поколение. Всего - около 200 произведений! Среди самих участников коллектива – жительницы села Кузовка Тульской области: Калинина Екатерина Сергеевна, Гайдукова Мария Дмитриевна, Сычева Валентина Степановна. За годы своей творческой жизни коллектив дал огромное количество концертов, исколесив немало дорог по Тульской области, неоднократно выступал в Москве. И сельчане, и горожане, все, кто понимает народную песню, может оценить высокое мастерство исполнения.

Коллектив бережно хранит старые песенные традиции. Проходят долгие репетиции и вот - звучит, разливается во всем своем великолепии русская песня. Ну где вы услышите такое? А услышать прекрасное исполнение народных песен можно было 24 мая в Детской музыкальной школе им. В. И. Сафонова, куда по приглашению администрации школы и преподавателей отделения «музыкальный фольклор» приехали великолепные народные исполнители из Тульской области. Концерт собрал огромное количество слушателей. Были и гости из многих учебных заведений г. Москвы. Учащиеся отделения «музыкальный фольклор» ДМШ им. В. И. Сафонова выступили с музыкальным приветствием народным исполнителям. Получился великолепный праздник народного песенного творчества!

Всё в мире циклично: уйдут эти времена, придут другие, а искусство вечно. Народная музыка – плод и пища души, она всегда будет жить!

Концерт народных песен 24 мая в Детской музыкальной школе им. В. И. Сафонова
img_3164.jpg [3253.79Kb]