Отчетный концерт ДМШ им. В. И. Сафонова, посвященный 165-летию Василия Ильича Сафонова!

22 февраля 2017

19 февраля 2017 г. в Большом концертном зале ДМШ им. С. В. Рахманинова состоялся Отчетный концерт ДМШ им. В. И. Сафонова, посвященный 165-летию выдающегося музыканта и общественного деятеля Василия Ильича Сафонова. Авторитет Сафонова как дирижёра, опытного фортепианного педагога и общественного деятеля в дореволюционной России был общепризнан. Он стяжал себе славу одного из лучших в Москве фортепианных педагогов. Среди его учеников — целая плеяда выдающихся музыкантов: Е. А. Бекман-Щербина, А. Ф. Гедике, сёстры Гнесины (Евгения и Елизавета), А. Т. Гречанинов, Н. К. Метнер, А. Н. Скрябин. Будучи на посту директора Московской консерватории (с 1889) Василий Ильич организовал строительства нового здания Московской консерватории (1895-98), а также знаменитого Большого концертного зала.

Авторитет Сафонова как дирижёра высоко ценил Н. А. Римский-Корсаков, а А. К. Глазунов называл его лучшим дирижёром современности. Под управлением Сафонова-дирижёра состоялись московские и мировые премьеры сочинений П. И. Чайковского, А. Н. Скрябина, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова, А. К. Лядова, А. К. Глазунова и др.

Сафонов — автор новаторского пособия по игре на фортепиано «Новая формула» (Лондон, 1916), призывал в нём студентов к «честному служению благородному искусству музыки» — принципу, которому следовал сам всю свою сознательную жизнь.

Преподаватели и учащиеся школы, носящей имя великого музыканта, стараются следовать этому завету и продолжать традиции «честного служения музыке…» Подтверждением этого и стал Отчетный концерт школы.

Перед слушателями выступили лучшие солисты и разнообразные коллективы школы – Лауреаты Международных, Всероссийских и Московских конкурсов и фестивалей: Оркестр русских народных инструментов, Струнный ансамбль старших классов, ансамбль флейтистов, фольклорные коллективы школы – Ансамбль «Рада» и Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «Ерёма». Впервые перед большой аудиторией выступил сводный ансамбль балалаечников Московской городской объединенной детской школы искусств “Измайлово”, состоящий из учащихся народных отделов ДМШ им. В. И. Сафонова и ДМШ им. С. В. Рахманинова.

На суд зрителей была представлена видео презентация о творческой жизни школы.

С поздравительной речью перед слушателями выступил Генеральный директор Московской городской объединенной детской школы искусств “Измайлово”, структурным подразделением которой является ДМШ им. В. И. Сафонова, Заслуженный работник культуры РФ Ирина Евгеньевна Фомичева.

В зрительном зале присутствовало более 300 зрителей. Публика с теплотой принимала каждый концертный номер.

Среди гостей был и один из самых серьезных историков и летописцев жизни и творчества В. И. Сафонова - Леонид Михайлович Тумаринсон.

Отчетный концерт ДМШ им. В. И. Сафонова, посвященный 165-летю со дня рождения В. И. Сафонова стал настоящим праздником музыки для всех гостей, участников и всех, кто принимал участие в его подготовке.