Детская музыкальная школа имени Л.Н.Власенко

История школы:

ГБОУДО г.Москвы "ДМШ им.Л.Н.Власенко" была открыта на базе ВШОМО №15 Первомайского района (сейчас Соколиная гора) г.Москвы в 1977 году. Начальная (стартовая) численность учащихся не превышала 200 человек. За прошедший период она выросла с 200 до 540 учащихся. Помещение с 300 кв.м увеличилось до 1042,5, педагогический коллектив вырос с 30 до 72 человек, 8 из которых являются выпускниками школы. Число преподавателей первой и высшей квалификационной категории выросло с 5 до 41 человека, среди них -  Заслуженные работники культуры РФ, Заслуженные артисты РФ, Почетные работники культуры и деятели искусств г.Москвы.

Обучение в школе проводится на 21 инструменте: фортепиано, скрипка, виолончель арфа, народные струнные, народные, духовые и ударные инструменты, синтезатор, сольное академическое пение, сольное народное пение. В школе созданы три хоровых коллектива инструментальных отделов школы, оркeстр народных инструментов, духовой оркестр, струнный камерный ансамбль, ансамбль балалаек "Наигрыш".

В 2000 г. школе присвоено имя выдающегося пианиста и педагога Л.Н.Власенко, что стало важным событием в музыкальной жизни столицы.

Лев Николаевич Власенко - пианист-исполнитель с мировым именем, лауреат международных конкурсов, профессор, народный артист СССР, член жюри престижных международных конкурсов, почётный доктор, магистр Квислендской консерватории.

Сохранить память о Льве Николаевиче - одно из важных направлений работы школы.

Профессиональный и творческий рост педагогического коллектива и учащихся показывает хорошие результаты. В числе учащихся школы стипендиаты Департамента культуры Правительства  Москвы, фонда "Новые имена", Префекта ВАО г.Москвы "Сияние талантов", Лауреаты Золотой книги имён молодых дарований ВАО, дипломанты и лауреаты Международных, Всероссийских и Московских конкурсов и фестивалей.

Постоянный поиск творческого общения, разнообразие и расширение новых форм работы привели к росту творческого уровня учащихся и творческих коллективов школы, они постоянные участники концертов и мероприятий, проводимых Учебно-методическим центром РОСКИ при Департаменте культуры города Москвы.

Особое внимание коллектив школы уделяет организации творческих встреч и мастер-классов с профессорами и известными музыкантами исполнителями Московской консерватории В.Горностаевой, Ю.Слесаревым, доцентом Струковым А.С.; РАМ им.Гнесиных, Академии изящных искусств М.Кончаловским, Ф.Нуризаде, Т.Рощиной; студентами Московской консерватории, РАМ им.Гнесиных, уащихся ЦССМШ; налажен клуьтурный обмен с Академией музыки Хорватии, Санкт-Петербурга.

Коллектив школы проводит большую работу по организации и совершенствованию культурного досуга населения ВАО. Школа не только удовлетворяет образовательные потребности жителей района в области художественного образования, но ведёт многоплановую просветительскую работу. Традиционными стали концерты учащихся и преподавателей, творческие вечера, музыкальный лекторий, проводимые в районе Соколиная гора; встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, "Обществом инвалидов", объединением воинов-интернационалистов "Первомайское".  Учащиеся и преподаватели школы проводят около 120-ти мероприятий в год: музыкально-литературные композиции, тематические концерты, викторины, музыкальные спектакли, музыкальные игры, конкурсы, фестивали, беседы, классные часы, которые формируют, как у исполнителей, так и у слушателей чувства патриотизма, гражданского долга, любви к  Родине, гордость за российскую историю и культуру, развитие и укрепление межнациональных связей . "Атмосфера духовности, энергию добра и света несёт музыкально-просветительская работа коллектива школы". Так отмечено в благодарственных письмах от администрации и сотрудников СОШ, Д/садов, библиотеки №118, КЦСО района Соколиная гора,  ГУК ГВЗ "Музея "Измайлово" района "Измайлово". За активную концертно-просветительскую деятельность преподаватели школы награждены  дипломами,  грамотами. За большой вклад в музыкальное образование и эстетическое воспитание детей школа имеет Благодарность Правительства Москвы и Грамоту мэра г.Москвы.

С 1998 года школа является организатором ежегодного  Открытого  конкурса юных пианистов имени Л.Н. Власенко. Конкурс приобретает статус объективного состязания, где  премии выдаются за успехи в развитии ребёнка. Гаммы, этюды, виртуозные пьесы - это показательный уровень мастерства. Сохраняя свою уникальность, конкурс привлекает юных музыкантов Москвы, России, ближнего и дальнего зарубежья. Церемония закрытия  конкурса традиционно проводится в КЗ им.С.В.Рахманинова МГК им.П.И.Чайковского.

Многие выпускники нашей школы продолжили обучение в средних и высших учебных заведениях, стали профессиональными музыкантами. Преподавательский состав школы пополняется молодыми преподавателями, в том числе бывшими выпускниками школы, а также талантливыми музыкантами.