Детская музыкальная школа имени В.И.Сафонова

История школы:
Дата создания школы – 1970г.
Детская музыкальная школа имени В.И. Сафонова начинает свою историю с 1970 года. С 1 сентября 1987 года именовалась - Детская музыкальная школа № 87. В марте 2006 года решением Правительства города Москвы Школе было присвоено имя русского пианиста, дирижера, прекрасного педагога, музыкально - общественного деятеля, одного из директоров московской консерватории - Василия Ильича Сафонова. Это имя связано с замечательными традициями русского музыкального искусства, подвижничества, пропаганды творчества выдающихся русских композиторов XIX - начала XX века.

Контингент Школы составляет 300 учащихся.

В Школе работает 42 преподавателя, многие из них имеют первую и высшую квалификационные категории. Обучение осуществляется по следующим программам: фортепиано, скрипка, виолончель, домра, балалайка, гусли звончатые, баян, аккордеон, флейта, кларнет, синтезатор, народное пение.

35% преподавателей Школы – молодые специалисты, из них 5 преподавателей - наши выпускники, они вернулись в Школу после окончания средних и высших музыкальных учебных заведений. Молодые преподаватели вносят инновации в учебный процесс, а также с удовольствием перенимают опыт маститых педагогов, так как в школе существует традиция наставничества.

Присвоение Школе имени В.И. Сафонова явилось стимулом для воплощения в жизнь новых интересных проектов.

В Школе оформлена музейная экспозиция, знакомящая учащихся с жизнью и деятельностью В.И. Сафонова.

Преподаватели фортепианного отдела Школы активно занимаются адаптацией работы В.И.Сафонова "Новая формула", написанной в 1915 году, к реалиям современной педагогики и к использованию ее в качестве методического материала при занятиях с обычными учениками детских музыкальных школ.

Детская музыкальная школа имени В.И.Сафонова поддерживает дружеские и творческие связи со школой имени В.И.Сафонова в городе Пятигорске - на Родине музыканта, а также с потомками В.И. Сафонова и "Сафоноведами". Ежегодно в день рождения музыканта проводятся концерты его пямяти.

С 2008 года Школа организует и проводит фестиваль ансамблевого музицирования «Сафоновские ассамблеи», который является данью уважения и памяти видному представителю российской музыкальной культуры рубежа XIX – XX Василию Ильичу Сафонову.