Детская музыкальная школа №68 Р.К.Щедрина

История школы:
Школа создана в 1972 г. в соответствии с решением Исполкома Моссовета как вечерняя школа общего музыкального образования №65 Первомайского района города Москвы, в 1975 г. школа преобразована в Детскую музыкальную школу №68, приказом Комитета по культуре города Москвы в 1997 г. переименована в Детскую музыкальную школу №68 Р.К. Щедрина.

Опытный профессиональный коллектив преподавателей реализует образовательные программы дополнительного общего художественного образования детей и подростков по видам музыкального искусства.

Осенью 1995 года в школе состоялась незабываемая встреча с выдающимся композитором и общественным деятелем Родионом Щедриным, на которой он рассказал о себе, творческих планах и дал согласие назвать школу его именем.

В течение ряда лет Р.К. Щедрин и М.М. Плисецкая оказывают школе большую творческую и профессиональную помощь. Они систематически бывают в школе, присутствуют на концертах учащихся, которые неизменно проходят в теплой обстановке, с большим эмоциональным подъемом и становятся незабываемым событием в жизни всего творческого коллектива, а для детей - особенно. Школе подарены музыкальные инструменты и бесценная по своей значимости библиотека семьи Щедриных, включающая около 900 экземпляров нот и книг. Все это размещено в музее школы, открытом для всех желающих.

С 1997 года при поддержке Департамента культуры города Москвы Школа организует и проводит Московский детско-юношеский фестиваль «В мире музыки Родиона Щедрина», приуроченный к юбилейным датам композитора и который становится знаковым событием в культурной жизни столицы.